УМВД России по Омской области предупреждает

Осторожно — мошенники!!!

Вам позвонили из Банка с номеров телефонов, начинающихся со следующих цифр:

+7-495-ХХХ-ХХ-ХХ   +7-499-ХХХ-ХХ-ХХ   +7-800-ХХХ-ХХ-ХХ    +7-900-ХХХ-ХХ-ХХ

или с других неизвестных номеров и уверенным голосом, профессиональным «языком» сообщили о том, что со Счёта банковской карты:

  • была попытка перевода денег;
  • совершаются мошеннические действия;
  • кто-то пытается похитить деньги;
  • была попытка несанкционированного списания денег;
  • осуществляется подозрительная транзакция, либо какая-то активность;
  • осуществляется попытка входа в личный кабинет;
  • осуществлена покупка в Интернет-магазине;
  • пришла заявка на перечисление на имя неизвестного лица;
  • необходимо провести проверку банковских карт с целью защиты их от мошенников;
  • осуществляется перевод в другой город;
  • произошел взлом доступа к счёту.

Мошенники не редко НАЗЫВАЮТ потерпевших по ИМЕНИ, ОТЧЕСТВУ и в целях защиты денежных средств ПРОСЯТ назвать, в некоторых случаях «роботу», НОМЕР банковской карты, срок действия, CVC, CVV пароли, которые представляют с собой три цифры, указанные с обратной стороны банковской карты, а затем просят СООБЩИТЬ ПАРОЛИ, которые поступают в смс-сообщения от Банка на номер мобильного телефона потерпевшего.

НЕ ВЕРЬТЕ, ЭТО ОБМАН!!!

  • Не сообщайте свои персональные данные, реквизиты банковской карты, коды и другие пароли, дающие доступ к Вашей карте;
  • Даже если номер, с которого звонит «сотрудник банка» совпадает с официальным номером Банка, не верьте этому, злоумышленники могут использовать технологию подмены номеров.
  • Завершите вызов и наберите номер банка, указанный на Вашей банковской карте.

Если Вы стали жертвой мошенников, либо подозреваете, что можете ею стать, незамедлительно обратитесь в полицию. Звоните «02», с мобильного «102», или «112».

УВАЖАЕМЫЕ  ГРАЖДАНЕ!

В последние годы получили распространение мошенничества, совершенные с использованием мобильной связи. Это и звонки
от якобы кого-то из родственников или сотрудников правопорядка
с сообщениями о совершении преступления и предложениями «выручить» близкого человека, и всевозможные SMS-сообщения о псевдовыигрышах, с просьбой пополнить счет телефона, с информацией о проблемах с банковской картой и др.  Вам сообщили, что Вы номинант на выигрыш крупного приза, и нужно лишь отправить SMS или перезвонить? Не стоит этого делать. Ни одна солидная организация не берет предоплату за участие в розыгрыше. Попытайтесь связаться с организатором мероприятия. Если вы, поддавшись искушению, через мобильный платеж все же перевели крупную сумму денег, ситуацию все еще можно исправить. Без промедления отправляйтесь к своему оператору сотовой связи. Обязательно сохраните все чеки и возьмите с собой.

         Если Вы пользуетесь банковскими картами, то на мобильный телефон может придти SMS-сообщение с текстом примерно следующего содержания «Ваша банковская карта заблокирована», «Заявка на перевод 10.000 рублей Банком принята. Информация
по телефону …», «На Ваш счет перечислены деньги в сумме 300.000 рублей»
и т.п.  Если Вы хотите сохранить все свои сбережения, то не надо звонить по указанному телефону, так как представившийся Вам специалист банка является мошенником. Тем более, не стоит выполнять указания этого специалиста и производить какие – либо операции с банковской картой. Ни при каких условиях не сообщайте свои фамилию, имя, отчество, адрес проживания и ПИН – код карты. Настоящему банку эти данные не нужны. Для решения возникших проблем необходимо обратиться в ближайшее отделение Вашего банка либо позвонить в банк по телефону с федеральным номером, указанным на банковской карте.

         Если Вы видите взволнованного человека, разговаривающего
по мобильному телефону, который находится в филиале банка,
в почтовом отделении, у мультикассы и пытается перевести определенную сумму денег либо передает деньги подъехавшему таксисту, либо обращается к Вам с просьбой о займе денег, остановите его, объясните, что это обман, предложите обратиться в ближайшее отделение полиции. 

Будьте внимательнее! Не верьте всему, что говорят по телефону!

Не дайте мошенникам обмануть себя!

Не оставайтесь равнодушными и не дайте мошенникам обмануть других!                         УМВД России по Омской области

07.10.2020