«Сталинградская битва глазами детей: Взгляд из ХХI века»

7 5 лет минуло со времен Сталинградской битвы. В омском СДК прошло мероприятие памяти о Сталинградской битве. Это был вечер-репортаж «Сталинградская битва глазами детей: Взгляд из ХХI века». В нем приняли участие ученики 2а класса Омской СОШ. В отличие от мероприятий прошлых лет, которые строились на основе воспоминаний ветеранов-участников и очевидцев битвы и в связи с тем, что их сейчас ОЧЕНЬ мало осталось и они практически не выходят из дома, в этом году мы решили оттолкнуться от современности – показать и приблизить события тех далеких лет к нашим детям, определить и сформировать их взгляд и отношение к этим событиям. Ведь сейчас Великая Отечественная война им кажется такой же далекой, как нам в свое время казались революция и гражданская война. Форма мероприятия была выбрана – вечер-репортаж.

Эта форма заимствована из передач ТВ и проводится в форме живого общения, где задаются вопросы, обсуждаются ответы, проводятся блиц-опросы и другая информация по теме вечера.

«Сталинградская битва» — почему мы об этом говорим. Во вступительной части после блиц-опроса о Сталинградской битве и отношения к ней мы попытались вывести детей на разговор – почему сегодня надо помнить и говорить и о битве, и о войне. Речь шла о современной информационной войне против России.  В конце  был подведен итог: какой же и чем является Сталинградская битва для нынешнего поколения, что нам нужно сделать, чтобы об этих событиях люди всегда помнили.

Мастер класс по изготовлению почтовых писем-треугольничков очень заинтересовал ребят. Они с удовольствием написали письма в будущее, в которых выразили свои мечты и пожелания.

05.02.2018