Разъяснения обязательных требований, установленных Ветеринарными правилами убоя животных и Ветеринарными правилами назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя (промысла) животных, предназначенных для переработки и (или) реализации, утвержденными приказом Минсельхоза России от 28 апреля 2022 г. № 269

Разъяснения обязательных требований, установленных
Ветеринарными правилами убоя животных и Ветеринарными правилами назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя (промысла) животных, предназначенных для переработки и (или) реализации, утвержденными приказом Минсельхоза России

от 28 апреля 2022 г. № 269

(далее соответственно — Правила убоя, Правила ВСЭ, ВСЭ)

1. По вопросу убоя продуктивных животных в иных местах, предназначенных для убоя животных.

Убой продуктивных животных в целях дальнейшей реализации мяса и продуктов убоя на пищевые цели должен проводиться в специально отведенных местах убоя животных.

Под понятием «иные места, предназначенные для убоя животных» подразумеваются места убоя, не являющиеся производственными объектами.

Места убоя животных должны соответствовать требованиям, установленным пунктами 15 и 16 Правил убоя.

В соответствии с пунктом 7 Правил убоя, поступившие в места убоя животные, подвергаются предубойному ветеринарному осмотру, который проводится специалистом в области ветеринарии, являющимся уполномоченным лицом органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации (далее соответственно — специалисты Госветслужбы, Госветслужба).

2. По вопросу проведения предубойной выдержки животных, допустимо ли считать срок предубойной выдержки с момента начала «голодной» выдержки в хозяйстве?

Пунктом 6 Правил убоя установлен период, в течение которого животные перед убоем подлежат предубойной выдержке.

Место проведения предубойной выдержки животных Правилами убоя не установлено. Предубойная выдержка животных может быть проведена как в хозяйстве, в котором содержатся продуктивные животные, направляемые на убой, так и в местах убоя животных.

Если предубойная выдержка животных проведена в хозяйстве, ее дату и время целесообразно указывать в ветеринарных сопроводительных документах (далее — ВСД).

3. По вопросу идентификации мяса и продуктов убоя, в отношении которых в местах убоя не проведена ВСЭ, и направляемых для реализации на розничные рынки.

Идентификация мяса и продуктов убоя при направлении на ВСЭ может осуществляться любым доступным способом.

При этом в соответствии с Ветеринарными правилами организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, утвержденными

приказом Минсельхоза России от 27 декабря 2016 г. № 589, при перемещении мясо и продукты убоя должны сопровождаться ВСД.

При оформлении ВСД в электронном виде на мясо и продукты убоя, не прошедшие ВСЭ, в разделе «Ветеринарно-санитарная экспертиза» указывается цель «Реализация после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы».

4. По вопросу проведения повторной ВСЭ мяса и продуктов убоя.

Правилами ВСЭ проведение повторной ВСЭ мяса и продуктов убоя

не предусмотрено.

Пунктом 27 Правил ВСЭ установлено, что при поступлении на рынок мяса и продуктов убоя, прошедших ВСЭ в местах убоя животных, осуществляется рассмотрение ВСД, содержащего результаты проведения ВСЭ, с их идентификацией.

Согласно пунктам 2 и 4 статьи 3 Федерального закона от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» пищевые продукты, которые не соответствуют представленной информации, в отношении которых установлен факт фальсификации, в отношении которых не может быть подтверждена прослеживаемость признаются некачественными и опасными. В соответствии со статьей 25 указанного Закона некачественные и опасные пищевые продукты, изъятые из обращения, в целях определения возможности их утилизации или уничтожения подлежат экспертизе, в том числе ВСЭ, в случаях, установленных Положением о порядке изъятия из обращения, проведения экспертизы, временного хранения, утилизации или уничтожения некачественных и (или) опасных пищевых продуктов, материалов и изделий, контактирующих с пищевыми продуктами, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 2020 г. № 1612.

Пунктом 34 Правил ВСЭ установлено, что при соответствии мяса и продуктов убоя по результатам ВСЭ на рынке требованиям, установленным Правилами ВСЭ, специалистом Госветслужбы оформляется заключение о пригодности мяса и продуктов убоя к использованию для пищевых целей.

5. По вопросу нанесения оттиска ветеринарного клейма на транспортную или потребительскую упаковку.

При невозможности нанесения ветеринарного клейма на мясо и продукты убоя (замороженные блоки из мяса, субпродукты) ветеринарное клеймо может наноситься на потребительскую или транспортную упаковку, в том числе типографским способом.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 119 технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» (ТР ТС 034/2013) на транспортную упаковку замороженных блоков из мяса и субпродуктов наносится оттиск ветеринарного клейма.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 113 и подпунктом «б» пункта 114 технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки» (ТР ЕАЭС 051/2021) (вступают в силу

с 1 января 2023 г.), на упаковку мяса и субпродуктов птицы наносится оттиск ветеринарного клейма либо его изображение на этикетке.

Пунктом 46 Правил ВСЭ также предусмотрена возможность нанесения клейма на потребительскую или транспортную упаковку, в том числе типографским способом.

6. По вопросу использования ветеринарных штампов.

Пунктами 43 и 44 Правил ВСЭ установлены требования и виды ветеринарных штампов. При этом требования к их абсолютному размеру не установлен, что позволяет органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации самостоятельно определять размеры ветеринарных штампов при соблюдении требования о нанесении ветеринарных штампов меньшего размера в случаях, установленных пунктом 45 Правил ВСЭ.

7. По вопросу обозначения количества цифр в комбинации, располагающейся в центре ветеринарного клейма.

Пунктом 41 Правил ВСЭ установлен порядок обозначения нумерации ветеринарных клейм. В центре ветеринарного клейма овальной или круглой формы располагается комбинация из трех пар цифр.

Первой парой цифр обозначаются коды субъектов Российской Федерации, указанные в приложении к Правилам ВСЭ.

Второй парой цифр обозначается порядковый номер муниципального образования, начинающийся с цифры 10, с количеством цифр, которое может превышать две цифры, исходя из количества муниципальных образований.

Третьей парой цифр обозначается порядковый номер организации Госветслужбы, осуществляющей ветеринарное клеймение с количеством цифр, которое может превышать две цифры, исходя из количества организаций Госветслужбы (их структурных подразделений), находящихся на территории субъекта Российской Федерации.

Установление порядкового номера организации Госветслужбы, подведомственной органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющей ветеринарное клеймение мяса и продуктов убоя, может осуществляться органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

8. По вопросу режимов обезвреживания мяса.

Порядок, способы и режимы обезвреживания мяса и продуктов убоя не являются предметом Правил ВСЭ.

Решение о дальнейшем использовании мяса и продуктов убоя по результатам их исследования принимается в соответствии с пунктом 22 Правил ВСЭ.

Обезвреживание мяса и продуктов убоя проводится с помощью методов и способов, обеспечивающих инактивацию возбудителей заразных болезней животных.

27.10.2022