«Подведем итоги Фестиваля» 

Для тех, кто впервые слышит о Фестивале уличной культуры и спорта «Мир улиц», напомним, что состоялся он 24 июня в п. Омский. Фестиваль объединил на одной площадке несколько номинаций, что с каждым годом набирают популярность среди молодежи и, несомненно, выделяются особым «вкусом» (граффити, рэп-исполнение, streetdance и streetball). Участниками которых, стала молодежь Омского муниципального района и г. Омска от 14 до 30 лет.
Всего в номинациях Фестиваля приняло участие более 80 человек, а гостями стали более 200-х сот болельщиков, жителей п. Омский и других поселений района. Так же на мероприятии присутствовали Начальник Управления по делам молодежи физической культуры и спорта Омского муниципального района Наталья Волкова, Главный специалист Министерства по делам молодежи физической культуры и спорта Омской области Алексей Кузнецов и почетные жители п. Омский, которые отметили необычность и яркость направления Фестиваля для Омского района.
Фестиваль был первый, но надеемся что далеко не последний, так как в этом поселке есть своя традиция — развивать и продолжать удачные проекты. Кстати, родоначальницей этого проекта стала Алина Зитнер — специалист по работе с молодежью Омского поселения. Алина выиграла часть средств на проведение Фестиваля от Министерства по делам молодежи физической культуры Омской области, а так же привлекла спонсоров. Спонсорами «Мир улиц» стали: Администрация Омского сельского поселения, Заместитель Председателя Совета Омского муниципального района Омской области Игорь Витальевич Колодежный, Управление по делам молодежи физической культуры и спорта Омского муниципального района, МКУ «Центр по работе с детьми и молодежью», магазин граффити «ONE SHOP», директор ООО «Свет и музыка — Омск» Андрей Анчигов, студия звукозаписи «TTREC». Всем спонсорам выражаем огромную благодарность, каждый вклад неоценим.
А теперь расскажем непосредственно о том, как прошел Фестиваль. Каждый день мы мониторили сайты прогнозов погоды и молились, чтобы дождь в этот день обошел нас стороной. Нам можно сказать повезло, как только конкурсные программы по всем номинациям были окончены, хлынул небольшой ливень и освежил сцену перед награждением после накала соревновательных моментов.
Первыми, начали программу граффитисты, они собрали возле своих работ толпы наблюдателей и даже обрели поклонников этого творчества. Это не случайность, ведь некоторые из них являются настоящими профи, одними из лучших в Омске. Плюсом ко всему было и то, что представляли они работы, посвященные ЧМ по футболу — 2018. Третье место в этой номинации занял Данила Анохин, вторым стал Михаил Студенин, победу одержал Дима Трайп, все ребята представители г. Омска, а конкурсантов оценивал Иван Крячко — мэтр Омского граффити https://vk.com/id12804038.
Немного позже в борьбу за главный денежный приз в своей номинации включились рэперы и любители уличной хореографии. С их появлением гости праздника зажглись ритмичным огнем. Лучшими рэперами были признаны: третье место представитель Новоомского поселения Бейнерт Владимир — «Феникс», вторым стал дуэт «Trinity Boy X TRIPP LITE», г. Омск, победа у дуэта С_Пэсо, г. Омск. Оценивали начинающих рэперов сразу три опытных члена жюри: Денис Чернышов https://vk.com/woody_box, Илья Голян https://vk.com/igolyan и Ярослав Дубинин https://vk.com/dubininmustdie. У них по праву было самое креативное награждение, ведь они представляли конкурсантов, рифмуя на ходу текст. Это зрелище было очень впечатляющее. Так же Илья Голян отметил единственных девушек в этой номинации дуэт «Flower Girls» из Розовки и подарил им сертификат на запись и обработку собственной песни в студии.
В номинации «Streetdance» третье и второе место у коллективов из г. Омск «Niagara» и «Hip — hop girls», а победу одержал Чернолучинский «Адажио». Оценивала конкурсантов блистательная Виктория Ортман https://vk.com/id147519202, которая кроме всего прочего поощрила отдельным призом конкурсантку из Новоомского поселения Андрееву Викторию.
 Streetball был самой массовой номинацией и очень зрелищной, как сказала одна из болельщиц: — «Игра мастодонтов». Третье место у команды из п. Омский «Омский-2», второе место у Лузинской команды «Лузино-1», а победу одержали так же представители Лузино «Лузино-2». Судьей номинации был преподаватель СибГУФК Вадим Витальевич Козин.
Все участники награждены сертификатами, призеры дипломами и памятными призами от организаторов и спонсоров, а победители плюс ко всему еще и денежным призом, в размере 3000 тысяч рублей, от Игоря Витальевича Колодежного.
Организаторы выделили еще несколько номинаций для награждения. Мистер и Мисс Andergraund ими стали Игорь Фисуненко из Андреевки и Алена Стефаненко из Пушкино. Так же организаторы определи еще одну номинацию «Супер — бросок», обладателем которого, стал Александр Бражко из команды «Лузино-1».
Поздравляем всех с успешным прошедшим Фестивалем и ждем продолжения в следующем году! 
02.07.2018