Памятка Пропуск тяжеловесных, опасных, крупногабаритных и тихоходных грузов, машин и механизмов через железнодорожный переезд

Памятка
Пропуск тяжеловесных, опасных, крупногабаритных и тихоходных грузов, машин и механизмов через железнодорожный переезд
Заявка на получение
Приказ Минтранса России от 5 июня 2019 г. № 167 «Об утверждении Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства»
раздел V. Особенности согласования маршрута тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, для движения которого требуется оценка технического состояния автомобильных дорог, их укрепление или принятие специальных мер по обустройству автомобильных дорог, их участков, а также пересекающих автомобильную дорогу сооружений и инженерных коммуникаций
пункт 23. В случае если маршрут тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства проходит через
железнодорожные переезды, владельцы автомобильных дорог направляют в течение одного рабочего, дня со дня регистрации ими запроса соответствующий запрос владельцам инфраструктуры железнодорожного транспорта, в ведении которых находятся такие железнодорожные переезды, если:
ширина транспортного средства с грузом или без груза составляет 5 м и более и (или) высота от поверхности дороги 4,5 м и более;
длина транспортного средства с одним прицепом превышает 22 м или автопоезд имеет два и более прицепа;
скорость движения транспортного средства менее 8 км/ч.
Согласование владельцами инфраструктуры железнодорожного транспорта осуществляется в течение трех рабочих дней с даты получения запроса.
Движение через железнодорожные пути
Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 21.12.2019)»О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения») пункт 15.
15.1. Водители транспортных средств могут пересекать железнодорожные пути только по железнодорожным переездам, уступая дорогу поезду (локомотиву, дрезине).
15.2. При подъезде к железнодорожному переезду водитель обязан руководствоваться требованиями дорожных знаков, светофоров, разметки, положением шлагбаума и указаниями дежурного по переезду и убедиться в отсутствии приближающегося поезда (локомотива, дрезины).
15.3. Запрещается выезжать на переезд:
при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме (независимо от сигнала светофора);
при запрещающем сигнале светофора (независимо от положения и наличия шлагбаума);
при запрещающем сигнале дежурного по переезду (дежурный обращен к водителю грудью или спиной с поднятым над головой жезлом, красным фонарем или флажком, либо с вытянутыми в сторону руками);
если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде;
если к переезду в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина).
Кроме того, запрещается:
объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед переездом транспортные средства;
самовольно открывать шлагбаум;
провозить через переезд в нетранспортном положении сельскохозяйственные, дорожные, строительные и другие машины и механизмы;
без разрешения начальника дистанции пути железной дороги движение тихоходных машин, скорость которых менее 8 км/ч, а также тракторных саней-волокуш.
Организация работы и обязанности дежурного по железнодорожному переезду
Приказ Минтранса России от 31.07.2015 N 237 (ред. от 06.08.2019) «Об утверждении Условий эксплуатации железнодорожных переездов» (Зарегистрировано в Минюсте России 04.09.2015 N 38792) пункты
77. Представитель владельца инфраструктуры или владельца железнодорожных путей необщего пользования при пропуске через железнодорожный переезд транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, должен обеспечить ограждение железнодорожного переезда сигналами остановки в соответствии с ПТЭ и осуществлять наблюдение.
На электрифицированных участках железных дорог, при высоте транспортного средства более 4,5 м, владелец инфраструктуры или владелец железнодорожных путей необщего пользования заблаговременно сообщает об этом начальнику дистанции электроснабжения (с указанием даты пропуска транспортного средства), последний устанавливает возможность пропуска транспортного средства по условиям высоты подвеса проводов контактной сети от уровня головок рельсов, воздушных линий, группового заземления, волновода от поверхности проезжей части автомобильной дороги в границах железнодорожного переезда и выделяет представителя для наблюдения.
При пропуске гусеничной техники ДПП (дежурный по переезду) обязан получить разрешение на пропуск от ДСП станции (если железнодорожный переезд расположен на перегоне, то разрешение берет от ДСП смежных станций). После пропуска гусеничной техники ДПП докладывает ДСП.
В необходимых случаях начальник пути обязан дать заявку о выдаче предупреждения на поезда. Дорожный мастер или бригадир пути ограждают переезд сигналами остановки в соответствии Инструкции по сигнализации, и осуществляет наблюдение за пропуском указанных транспортных средств.
После проезда транспортного средства через переезд, дорожный мастер или бригадир пути обязаны проверить состояние настила, рельсов, проезжей части переезда.

05.05.2023