ПАМЯТКА по предоставлению субсидий отдельным категориям граждан при догазификации их домовладений

Условия предоставления:

Субсидия предоставляется гражданам Российской Федерации, являющимся собственниками домовладений или владеющими на ином предусмотренном законе праве домовладениями, расположенными на территории Омской области, заключившим договор о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации по типовой форме согласно  приложению № 8 к Правилам подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2021 г. № 1547 (далее – договор о подключении),  после 31.12.2022 г. с газораспределительными организациями Омской области.

Категории граждан, имеющих право на субсидию:

1) участники Великой Отечественной войны (далее – ВОВ);

2) инвалиды боевых действий;

3) ветераны боевых действий;

4) члены семей погибших (умерших) инвалидов ВОВ и инвалидов боевых действий, участников ВОВ, ветеранов боевых действий;

5) многодетные семьи;

6) малоимущие граждане, в том числе малоимущие семьи с детьми.

Субсидия предоставляется в размере затрат граждан на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведение работ внутри границ их земельных участков в рамках реализации мероприятий по осуществлению подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к газораспределительным сетям при догазификации, предусмотренных в заключенном договоре о подключении, но не более 100 000 рублей в отношении одного домовладения однократно. Размер затрат определяется на основании сведений, указанных в договоре о подключении.

Внимание!!! Субсидия предоставляется гражданам с использованием банковского специального счета (далее – счет) для учета и блокирования денежных средств. Счет открывается гражданином после получения уведомления о предоставлении субсидии от МФЦ. К газоиспользующему оборудованию, затраты на покупку и установку которого могут компенсироваться за счет средств субсидии, относится газоиспользующее оборудование, произведенное на территории Российской Федерации в соответствии с критериями и порядком подтверждения, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719                           «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации»

Для назначения субсидии гражданин обращается (не позднее 30.11.2023 г.) в МФЦ по местонахождению домовладения с заявлением, паспортом, документами, подтверждающими право собственности на домовладение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, договором о подключении и иными документами.

Нормативно-правовой документ: постановление Правительства Омской области                             от 02.03.2023 № 95-п «Об утверждении Порядка предоставления субсидий отдельным категориям граждан на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведение работ внутри границ их земельных участков в рамках реализации мероприятий по осуществлению подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к газораспределительным сетям при догазификации».

Для заключения договора о подключении необходимо обращаться в                                   газораспределительные организации Омской области:

— АО «Омскоблгаз» тел. 20-85-48; — АО «Омскгазстройэксплуатация» тел. 66-49-59.                                              

15.05.2023