КРЕЩЕНИЕ – СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК ДОБРА

Семья – самое главное в жизни для каждого из нас, это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Поэтому семейный праздник очень важен для нас.

20 января в Омском СДК состоялся семейный крещенский праздник.

Главной задачей мероприятия стало: приобщение молодых семей и детей к вековым традициям своего народа, знакомство с обычаями и обрядами праздника Крещение.

В Доме культуры ребят встретила Хозяйка.

Хозяюшка: Собирайся народ —

Разевай пошире рот

День сегодня непростой

Праздник к нам пришел святой,

В нашей горнице веселье –

Нынче святок продолженье!

Громче песню! Шире пляску!

Начинается наш праздник!

Обрядовые песни, русская народная музыка, создали неповторимый колорит праздника. Много нового и интересного ребята узнали о славном христианском празднике.

По традиции на Крещение народ развлекается : обходит дома, колядуют и поют песни, поздравляя друг друга, обязательно на Крещение гадали. .В тесном семейном кружочке мы вели разговоры , как появился праздник, какие народные приметы на Крещение, приняли участие в викторине » Святки», отгадывали загадки, выбирали себе пожелания на Крещение, вспомнили обычаи которые соблюдались  в великий праздник Крещения.

В церквях в этот день освящают воду. Крещенской водой освящают домашнюю утварь, кропят все углы в жилище – считается, что этот обряд помогает сохранить в доме мир и лад. В таком жилище спокойно и хорошо живется, а беды обходят дом и его обитателей стороной. На Крещение принято умываться снегом, считается, что это действует лучше любой косметической процедуры – кожа разглаживается, появляется здоровый румянец, исчезают морщинки и синяки под глазами. Можно собрать чистый крещенский снег, дать ему растаять, и протирать им лицо в течение года. Обычай окунаться в прорубь сохранился и до нашего времени.

 

21.01.2019