Администрация Омского муниципального района Омской области доводит до Вашего сведения информацию об ответственности за нарушения правил выпаса

Администрация Омского муниципального района Омской области доводит до Вашего сведения информацию об ответственности за нарушения правил выпаса.

  1. Согласно п.4 ст. 11.1 Кодекса РФ об административных нарушениях от 30 декабря 2001 г. №195-ФЗ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа за нарушение правил прогона скота через железнодорожные пути, а также за нарушение правил выпаса скота вблизи железнодорожных путей, угрожающее безопасности движения на железнодорожном транспорте.
  2. Разрешается выпас скота на расстоянии не ближе 300 метров от железной дороги под надзором пастухов или на привязи.
  3. Нельзя осуществлять прогон скота через железнодорожные путь вне переездов и специально установленных для этого мест. Нельзя прогон скота не на поводу через переезды и переходы для прогона скота в одном уровне с железнодорожным путем в темное время суток, а также в светлое время суток при тумане, ливне и т.п.
  4. При причинении ущерба, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, событиях в связи с нахождением на железнодорожных путях крупного рогатого скота, убытки, причиненные ОАО «РЖД» могут быть взысканы с собственника крупного рогатого скота в судебном порядке вплоть до привлечения последнего к уголовной ответственности.

Помните: безнадзорное нахождение домашних животных вблизи железнодорожных путей может привести к непоправимым последствиям. По железной дороге перевозятся особо опасные грузы (ядохимикаты, горючие смеси, химические соединения и т.п.) и при наезде на КРС может произойти крушение поезда. Это неизбежно приведет к экологической катастрофе. Также наносится невосполнимый ущерб эксплуатационной работе дороги. Это приводит к остановке и задержке поездов, порче локомотивов и вагонов, несвоевременной доставке грузов и пассажиров и, самое страшное, влияет на безопасность движения поездов.

31.10.2022