«КУРИТЬ-ЗДОРОВЬЮ ВРЕДИТЬ»

Во всем мире причиной преждевременной смерти более 6 миллионов людей ежегодно является употребление табака. В ХХ веке от табака, вызывающего устойчивую зависимость, умерли примерно 100 миллионов человек. Если мы не начнем действовать, то в 21 веке от табака умрет более миллиарда человек во всем мире. Все эти случаи смерти можно было бы предотвратить.

 В Российской Федерации вступил в силу федеральный закон  N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23 февраля 2013 г.

Основным предметом данного федерального закона, является борьба против табака и  регулирование  отношений, возникающих в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Можно целиком и полностью согласиться с тем, что курение — одна из наиболее опасных привычек, которой подвержен человек. В последние годы оно из частного явления превратилось в огромную проблему. Мотивы курильщиков хорошо известны. Курящие подвергают опасности не только себя, но и окружающих людей. Вдыхание табачного дыма некурящими называется «пассивным курением». Табачный дым, который человек вынужден вдыхать, содержит в 50 раз больше канцерогенов и аммиака, в пять раз больше окиси углерода, вдвое больше смол и никотина, чем поступает в организм самого курильщика. Риск развития рака легких при «пассивном курении» у некурящего члена семьи в 3,5 раза превышает таковой в некурящих семьях, а заболевания легких в раннем возрасте у детей в семьях курильщиков почти в 2 раза выше. Учитывая данное обстоятельство в Кодексе РФ об Административных правонарушениях, размещены статьи об административной ответственности за следующие нарушения:

Статья 6.23. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

Статья 6.25. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

За нарушение этих статей влечет наложение административного штрафа в пределах: от пятисот рублей до тридцати тысяч рублей.

Задумайтесь, нужно ли курить, если теперь это «сомнительное» удовольствие такое дорогое и очень вредит здоровью.

ТОНД и ПР Омского района

 

 

 

25.01.2019