Безопасная уборочная — богатый урожай!

Уборка урожая — очень важный этап сельскохозяйственных работ. Важно не просто своевременно убрать урожай, но и сберечь его. И здесь немаловажным моментом является соблюдение требований и правил пожарной безопасности, ведь игнорирование рекомендаций органов государственного пожарного надзора нередко приводит к пожарам и огромным материальным потерям.

Ежегодно на объектах сельскохозяйственного назначения в нашем регионе происходят пожары. Пожарная опасность возникает в связи с образованием большого количества пыли при работе с зерном, что при определенной концентрации приводит к взрывам, а также при протекании процессов теплового самовозгорания — из-за повышенной влажности зерна.

Территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы Омского района Главного управления МЧС России по Омской области обращается к руководителям сельскохозяйственных предприятий с требованием привести имеющуюся уборочную технику и здания по переработке зерна и кормов в пожаробезопасное состояние. Обращаем внимание руководителей сельскохозяйственных предприятий на выполнение ими противопожарных мероприятия при подготовке и проведении уборочной кампании.

В завершение отметим, что при возникновении пожара необходимо сообщить об этом в службу спасения по телефону — 101, принять меры к тушению огня имеющимися средствами пожаротушения, вывести технику, опахать зону горения с учетом скорости распространения огня и направления ветра, вдоль опаханной полосы расставить людей для тушения искр, горящих пучков соломы.

Помните, соблюдение правил пожарной безопасности — обязанность каждого, от выполнения которой зависит сохранность урожая!

20.08.2019